Опубликовано 11 ноября 2022, 12:10
1 мин.

На Госуслуги добавили электронные водительские права

Ранее в электронном виде можно было предъявить только свидетельство о регистрации автомобиля
Издание «КоммерсантЪ» сообщило, что на портале Госуслуги пользователям стали доступны электронные водительские удостоверения. Права хранятся в обновленном разделе «Госуслуги Авто». Российские власти собирались активировать новый цифровой документ еще первого октября, однако сервис запустили только сейчас. Причем виртуальные права доступны сразу в двух вариантах. Однако до сих пор электронная копия не приравнена к физическому документу.
На Госуслуги добавили электронные водительские права
© Moscow-live.ru

Цифровые права доступны на Госуслугах в виде полной цифровой копии, а также в формате QR-кода, который сотрудник ГИБДД может считать с помощью специального устройства. Однако в приложении указано, что инспектор имеет право потребовать у водителя физическое удостоверение.

Согласно актуальным правилам дорожного движения, автомобилист обязан иметь с собой оригиналы документов. Про электронные копии в правилах ничего не сказано. В то же время глава ГИБДД России Михаил Черников сообщил, что специалисты работают над изменением ПДД. После введения поправок цифровые документы могут приравнять к традиционным.

О том, что электронные права не заменят бумажные удостоверения стало известно в конце сентября. Тогда же специалисты сообщили, что для отождествления двух видов документов потребуется разработать поправки в ПДД.

Источник фото:Moscow-live.ru
Источник:КоммерсантЪ