Опубликовано 04 июня 2022, 16:00
1 мин.

Opel сделал квадрицикл Rocks-e для пожарной службы

Над автомобилем работали специалисты подразделения Opel Special Vehicles
Летом 2021 года компания Opel представила электрический квадрицикл Rocks-e, за руль которого в Германии пускают подростков старше 15 лет с мопедными правами категории АМ. В 2022 году состоялась премьера грузового варианта Opel Rocks-e Cargo, а сейчас на заводе в немецком Рюссельсхайме появился пожарный вариант квадрицикла. Сделан он не на продажу, а для использования местной пожарной частью, которая обслуживает предприятие Opel.
Opel сделал квадрицикл Rocks-e для пожарной службы
© Opel

От обычного Opel Rocks-e пожарная версия отличается красной окраской кузова с жёлтыми акцентами, дополнительной светотехникой и графикой с номерами экстренных служб.

В салоне предусмотрен блок для управления проблесковыми маячками, но в остальном квадрицикл остался неизменным, хотя и эти доработки потребовали усилий специалистов подразделений Opel Advanced Engineering и Opel Special Vehicles.

Пожарный квадрицикл будут использовать для патрулирования завода в Рюссельхайме, включая цеха — электрическая силовая установка даёт возможность пользоваться Rocks-e даже внутри зданий.

В движение Opel Rocks-e приводит 8-сильный электромотор, который позволяет электрокару развивать скорость до 45 километров в час, а на одном заряде батареи ёмкостью 5,5 киловатт-часа квадрицикл может проехать до 75 километров без подзарядки. Этой автономности хватит для покрытия территории в 1,9 квадратных километра завода в Рюссельсхайме.