Опубликовано 05 ноября 2022, 12:30
1 мин.

Optima Batteries превратила электрокары Rivian в экспедиционные внедорожники

Доработке подверглись пикап R1T и внедорожник R1S
В Лас-Вегасе в рамках тюнинг-шоу SEMA состоялась премьера двух новых исполнений электромобилей Rivian — фирмой Optima Batteries для вылазок на бездорожье были подготовлены серийный образец электрического пикапа Rivian R1T и серийный же электрический внедорожник Rivian R1S. Обе модели, получившие собственные имена, созданы как части одного каравана и имеют свои чётко определенные задачи во время путешествий по пересечённой местности.
Optima Batteries превратила электрокары Rivian в экспедиционные внедорожники
© Optima Batteries

Оба автомобиля укомплектованы прицепами Turtleback с установленными на них зарядными станциями Optima Power Station. Прицеп играет роль многофункционального аксессуара для водителя — станция имеет розетки на 12, 110 и 220 вольт, воздушный компрессор, электроплиту, стереосистему и набор кемпингового освещения. Каждый прицеп может зарядить батарею Rivian с 0% до 80%, но полностью разряжать аккумуляторы Optima Power Station нельзя.

Пикап R1T получил прицеп Kitchen Turtle, который трансформируется в походную кухню. Оснащение включает в себя электроплиту, раковину и емкость для воды на 170 литров, а также раскладной навес со встроенными солнечными батареями. Внедорожник R1S буксирует за собой Utility Turtle, на котором перевозятся два электрических велосипеда.

Оба электрокара оснащены силовым обвесом, новыми 20-дюймовыми колесами Black Rhino с внедорожными покрышками BFGoodrich, а также комплектом специального оборудования для езды по пересечённой местности. В частности, на переднем бампере установлен дополнительный свет, а на заднем — крепление для полноразмерного запасного колеса и канистр. Крыша стала площадкой для установки палаток, а у пикапа на крыше кабины расположен силовой багажник с дополнительными канистрами, в грузовом же отсеке появился каркас с закрепленным на нем домкратом, шанцевым инструментом и сэндтраками.