Опубликовано 14 декабря 2023, 11:39
1 мин.

Tesla показала робота Optimus нового поколения

Андроид теперь более ловкий, а весит меньше
Человекоподобный робот Tesla Optimus сменил поколение. Компания представила андроида Optimus Gen 2, который отличается от более ранних прототипов подправленным дизайном и существенно более плавными движениями рук и шеи. Кроме того, робот теперь лучше «чувствует» баланс, ходит на 30 процентов быстрее, а весит на 10 килограммов меньше, умеет танцевать и обращаться с хрупкими предметами — к примеру, с куриными яйцами, что продемонстрировано на опубликованном Tesla видео.
Tesla Optimus
Tesla Optimus
© Tesla

Optimus оснащается специально разработанными для него приводами и датчиками, отмечают в Tesla. Шея робота получила две степени свободы, руки — 11, а потому двигаются быстрее и плавнее. Кроме этого, пальцы наделили подобием тактильной чувствительности. В конце ролика Tesla показала, как пара «Оптимусов» танцует под музыку.

Tesla работает над роботом-гуманоидом уже больше двух лет. О планах создать андроида компания объявила еще летом 2021 года, но все, что она могла показать тогда — это человека в костюме робота.

Прогресс стал очевиден спустя год, когда глава Tesla и SpaceX Илон Маск показал человекоподобного Optimus. Это уже был полноценный робот ростом с человека, на которого, по задумке Маска, можно будет переложить опасную и монотонную работу. Он также пообещал низкую цену — меньше 20 тысяч долларов.

Optimus Gen 1 отличился более естественными движениями, но имел корпус с «голыми» механизмами. Весной 2023-го робот научился ходить, а потом сортировать предметы по цвету и даже принимать некоторые позы йоги, требующие баланса.

Когда Optimus пойдет в серию, пока неизвестно — вероятно, до этого еще далеко. Но у Маска на него большие планы: он хочет продать от 10 до 20 миллиардов таких роботов.