Опубликовано 23 октября 2022, 19:19
1 мин.

Great Wall показал видео экстремального краш-теста новейшего лифтбека

Электрокар Ora на скорости сбросили в яму с высоты шести метров
Great Wall показал видео экстремального краш-теста новейшего лифтбека Ora Lightning Cat. В рамках проекта Top Safety по согласованию с Китайским центром автомобильных технологий и исследований пятидверку подвергли жёсткой проверке: электромобиль запустили с трёхметрового трамплина в яму глубиной 1,8 метра, заставив вращаться вокруг своей оси. Эксперты посчитали, что тест имитирует вылет за ограждение на магистрали.
Great Wall показал видео экстремального краш-теста новейшего лифтбека
© Ora Lightning Cat, autohome.com.cn

Полная информация о краш-тесте будет опубликована 24 октября, а пока известны вводные: электромобиль разгоняли на 150-метровой прямой, системы активной безопасности были деактивированы, а после после прыжка с трамплина Ora Lightning Cat перевернулась пять раз, пролетев 40 метров и неоднократно ударившись о насыпь.

По предварительным данным, электромобиль Ora достойно справился с тестом. Все стойки кузова выдержали удар, подушки безопасности сработали корректно, в салоне осталось достаточно пространства для пассажиров, а тяговый аккумулятор отключился после первого удара, чтобы исключить возгорание. Герметичность батареи не нарушилась, функция E-Call (аналог «ЭРА-ГЛОНАСС») была активна, чтобы водитель и пассажиры могли вызвать спасателей:

Прототип Ora Lightning Cat дебютировал в апреле прошлого года; серийная версия для китайского рынка будет раскрыта 27 октября. По предварительным данным, речь идёт о 4,9-метровом автомобиле с тяговой батареей ёмкостью 83,5 киловатт-часа и двухмоторной силовой установкой мощностью 405 лошадиных сил.

Экспортные поставки Ora Lightning Cat подтверждены: на автосалоне в Париже лифтбек был на стенде Great Wall, однако цены в европейской валюте китайская марка пока не раскрыла.