Опубликовано 10 июня 2014, 21:37

Выплаты по ОСАГО увеличат до подорожания полисов

Стоимость полисов ОСАГО останется на прежнем уровне до конца 2014 года
Стоимость полисов ОСАГО останется на нынешнем уровне до 31 декабря 2014 года. При этом повышение выплат по "автогражданке" произойдет уже в октябре 2014 года.
Фото с сайта relax.ru
Фото с сайта relax.ru

Стоимость полиса ОСАГО в России останется на прежнем уровне до конца 2014 года. Тарифы могут измениться лишь с 1 января 2015 года. При этом суммы выплат в случае имущественного ущерба или причинения вреда жизни и здоровью увеличатся уже в октябре. Об этом говорится в пакете уточненных поправок к закону об ОСАГО, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Согласно поправкам в закон об ОСАГО, принятым Госдумой в первом чтении в апреле прошлого года (второе чтение намечено на 17 июня), выплаты в случае имущественного ущерба должны вырасти со 120 до 400 тысяч рублей, а за причинении вреда жизни и здоровью – со 160 до 500 тысяч рублей.

В связи ростом компенсаций тарифы ОСАГО, как ожидается, будут увеличены для возмещения убытков страховых компаний. По оценке британской консалтинговой компании Towers Watson, средняя цена «автогражданки» должна подняться на 26-31 процент. Изначально предполагалось, что базовая ставка ОСАГО будет увеличиваться поэтапно: сначала с 1 июля текущего года, а после с 1 июля следующего.

Новые поправки к закону об ОСАГО наделят Банк России новыми полномочиями. Организация сможет ограничивать или отзывать лицензии у страховщиков в случае, если они без оснований откажут в продаже полиса или будут навязывать клиентам дополнительные услуги. Ограничение на лицензию будут накладываться, если нарушение будет зафиксировано не менее двух раз в течение месяца. Если в течение двух месяцев компания допустит еще одно нарушение, то лицензия будет отозвана.

Помимо этого, поправки предполагают снижение предельно допустимого уровня износа деталей с 80 до 60 процентов. Плюс ко всему, страховщиков обяжут производить выплаты в течение 20 дней, а не 30 как сейчас.