Опубликовано 14 марта 2023, 12:39
1 мин.

Камеры готовы штрафовать россиян за отсутствие ОСАГО

По данным инсайдеров, запустить систему смогут не раньше октября 2023 года
Дорожные камеры в России скоро начнут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО. По словам главы Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, такой функционал уже технически готов к запуску — остались поправки к КоАП, которые разработают Центробанк и МВД. Поначалу выписывать штрафы за езду без «автогражданки» будут только нарушителям правил дорожного движения, но впоследствии камеры начнут проверять всех водителей.
Камеры готовы штрафовать россиян за отсутствие ОСАГО
© Depositphotos

Возможность наделить камеры функцией поиска незастрахованных водителей обсуждается уже около пяти лет. По словам Уфимцева, база данных страховщиков, с которой будут сверяться устройства, отказоустойчива на 99,98 процента. Помимо бюрократических штрихов, предстоит решить еще несколько вопросов: например, прописать возможность вынесения только одного штрафа для водителя без ОСАГО, который попадет в поле зрения камер несколько раз за день.

Точной даты начала автоматической фиксации отсутствия ОСАГО в РСА пока не озвучили. Как сообщил Autonews источник, близкий к разработке документа, помимо поправок в КоАП понадобится перезаключение государственного контракта, касающегося системы «Паутина». Он ожидает, что запустить систему удастся не ранее октября 2023 года.

На первом этапе, когда камеры будут штрафовать только нарушителей ПДД, повышать размер штрафа не планируют. Согласно действующему законодательству, он составляет 800 рублей, и оплатить его можно с 50-процентной скидкой.

При этом в России не раз предлагали пересмотреть размер санкции, который остается неизменным с 2013 года, когда тарифы на «автогражданку» были другими. В декабре прошлого года его предлагали увеличить до пяти тысяч рублей, и РСА поддержал такую идею.

Второй этап, когда камеры будут штрафовать всех водителей без ОСАГО, наступит через год-полтора.

Источник:Autonews