Опубликовано 16 октября 2012, 22:25

Депутаты отказались привязывать ОСАГО к водителю

Госдума отклонила законопроект, меняющий существующух схему ОСАГО
Депутаты Государственной думы отклонили проект закона, который предусматривает оформления полиса ОСАГО на водителя, а не на машину. Парламентарии сочли инициативу не согласующейся с зарубежной практикой.
Фото с сайта yugopolis.ru
Фото с сайта yugopolis.ru

Депутаты Государственной думы России отклонили законопроект, который предполагает привязку полиса ОСАГО к водителю, а не к автомобилю. Документ на рассмотрение вносили представители партии ЛДПР, сообщает РИА Новости.

Ранее этот законопроект рекомендовал отклонить комитет Госдумы по финансовому рынку. По мнению его представителей, инициатива депутатов не согласуется с зарубежной практикой, при этом новые правила ОСАГО увеличат стоимость страховки для семей, где одной машиной пользуются несколько человек.

Депутаты добавили, что в документе нет положений, который помогут привести действующую систему ОСАГО в соответствие с инициативами, изложенными в проекте закона.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в июне текущего года. Разработчики отмечали, что привязка полиса ОСАГО к водителю позволит автомобилистам управлять любой машиной без покупки дополнительной страховки, упростит процедуру получения ОСАГО, а также снизит страховые премии.