Опубликовано 10 января 2022, 02:42
1 мин.

В российских регионах с 9 января сильно подорожало ОСАГО

Изменение тарифов сильнее всего ударит по сельским жителям и жителям малых городов
В российских регионах с 9 января сильно подорожало ОСАГО. Повышение тарифов — следствие изменения региональных коэффициентов и расширения верхней границы тарифного коридора. По данным «Газеты.ру», больше всего полисы ОСАГО подорожали в малонаселённых районах Башкортостана (+ 36%), Дагестана (+ 20%), Приморского края (+ 17%), Еврейской автономной области, Калмыкии, Курганской области, Ингушетии, Чечни, Чукотки и Хакасии (везде на 12%).
В российских регионах с 9 января сильно подорожало ОСАГО
© avtospravochnaya.com

Региональные коэффициенты ОСАГО больше всего выросли в сёлах, деревнях и небольших городах с населением менее 30 тысяч человек. В больших городах тарифы уменьшились: например, в Москве и Тюмени ставку снизили на 10%, а в Екатеринбурге — на 12%.

Одновременно с 9 января повысили верхнюю границу тарифного коридора ОСАГО — теперь самый дешёвый полис обойдётся в 5980 рублей (+10%). Ещё одно нововведение — изменение возрастных тарифов: ставка увеличилась на 30% для водителей моложе 21 года и новичков, а для опытных водителей (старше 59 лет или со стажем вождения свыше 14 лет) минимальный коэффициент снизился на 8%.

Повышение тарифов ОСАГО для малообеспеченных граждан возмутило экспертов — опрошенные «Газетой.ру» активисты спрогнозировали увеличение числа фальшивых страховых полисов.

Источник:Gazeta.ru
Тег: