Опубликовано 09 сентября 2021, 10:22
2 мин.

Новому Mitsubishi Outlander дали наивысшую оценку за безопасность

Кроссовер без нареканий справился с серией из шести различных краш-тестов
Специалисты Американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS) подвергли испытаниям Mitsubishi Outlander четвертого поколения. По результатам шести краш-тестов кроссовер вошел в число немногих автомобилей, удостоившихся наивысшей оценки организации – Top Safety Pick+. Отмечается, что она применима только к Outlander, собранным после июня 2021 года: новейшему кроссоверу «подправили» регулировку фар.
Новому Mitsubishi Outlander дали наивысшую оценку за безопасность
© IIHS

Флагман Mitsubishi проверили несколькими столкновениями, включая удар с малым перекрытием со стороны водителя и пассажира, боковой и лобовой. Кроме этого, в IIHS высоко оценили прочность крыши кроссовера.

Однако для получения отметки Top Safety Pick+ автомобиль должен быть оснащен и передовыми функциями безопасности, включая систему предотвращения фронтальных столкновений. В арсенале «четвертого» Outlander имеется комплекс Mi-Pilot Assist (аналог Pro-Pilot от Nissan), в который входят адаптивный круиз-контроль, системы удержания в полосе и распознавания дорожных знаков. Работая в паре с навигатором, он самостоятельно регулирует скорость, однако водитель обязан следить за дорогой и быть готовым вмешаться.

Помимо этого, в оснащении Outlander числятся системы мониторинга «слепых» зон, предупреждения о выезде с полосы, а также 11 подушек безопасности, включая центральную и боковые для пассажиров второго ряда.

Mitsubishi Outlander сменил поколение в феврале нынешнего года. Самый популярный кроссовер японской марки в России «переехал» на новую платформу CMF-C/D с задней многорычажной подвеской которую делит с Nissan X-Trail, и получил «ниссановский» атмосферный мотор 2.5 мощностью 181 лошадиная сила (245 Нм). Пару ему составляет вариатор Jatco.

В Россию новый Outlander обещают привезти только в следующем году, а пока на рынке доступен кроссовер третьего поколения с двумя двигателями объемом 2,0 и 2,4 литра, выдающими 146 и 167 сил. Стоимость варьируется от 1 919 000 до 2 769 000 рублей.

Источник: IIHS