Опубликовано 02 февраля 2023, 13:33
1 мин.

В России хотят разрешить завершать обгон через сплошную

В настоящее время за правонарушение полагается пять тысяч рублей штрафа или лишение прав
Российские юристы предложили пересмотреть часть правил дорожного движение, которая касается завершения обгона через сплошную линию. Специалисты считают, что существующее наказание в виде штрафа пять тысяч рублей и даже лишения водительских прав является слишком суровым. Несмотря на мнение экспертов, государственные органы в виде судов и ГИБДД считают, что санкции обоснованы. Этот факт накануне подтвердило решение Кассационного суда.
В России хотят разрешить завершать обгон через сплошную
© Depositphotos

На днях состоялось слушание, в рамках которого суд рассматривал дело водителя, совершившего на трассе обгон фуры через встречную полосу. Однако автомобилист не сумел завершить маневр до начала сплошной полосы. Он обратился во все существующие инстанции, однако везде суды встали на сторону существующих правил дорожного движения, согласно которым завершать обгон нужно до того, как на дороге появится сплошная разметка.

Вместе с тем, юристы считают подобные санкции слишком жесткими. Специалисты говорят, что во время движения практически невозможно определить, как далеко расположена прерывистая разметка, поэтому водители иногда попросту не могут избежать нарушения, завершая обгон. Кроме того, эксперты заявляют, что каждую подобную ситуацию необходимо рассматривать отдельно. Однако сегодня никакие условия совершения правонарушения судами во внимание не принимаются.

В июне прошлого года в России предложили отменить штрафы для водителей за мелкие нарушения ПДД. При этом за превышение средней скорости собирались ввести более суровые санкции.