Опубликовано 29 июня 2022, 09:58
2 мин.

В Госдуме предложили не штрафовать водителей за мелкие нарушения ПДД

Штрафы за незначительные нарушения предлагается заменить предупреждением
Депутаты Госдумы разработали проект поправок в КоАП РФ, подразумевающий отмену штрафов за мелкие нарушения правил дорожного движения. Как сообщает «Известия», водителей предлагается не штрафовать за забытые права и документы на машину, грязный номер, невключенные поворотники и даже за управление автомобилем с незначительными неисправностями. При этом наказания за более серьезные нарушения хотят увеличить, а также штрафовать за превышение средней скорости.
В Госдуме предложили не штрафовать водителей за мелкие нарушения ПДД
© Depositphotos

Предлагается также не штрафовать водителей за поворот не из крайней полосы, однако за повторное такое нарушение взимать 500 рублей. А вот от штрафа за езду без техосмотра предлагается отказаться вовсе — в России недостаточно пунктов, которые могут провести осмотр автобусов, грузовиков и другого коммерческого транспорта. Штраф за отсутствие диагностической карты для этих категорий сейчас составляет 2000 рублей.

«Необходимо снизить административную нагрузку на автомобилистов, допустивших незначительные нарушения ПДД, которые не ведут к фатальным последствиям. Таким образом, порядок, который сейчас регламентируется указаниями ГИБДД, будет закреплен в законе», — пояснил автор проекта, депутат Николай Новичков.

При этом санкции за более серьезные нарушения хотят ужесточить. Так, штраф за непристегнутый ремень могут увеличить с 1000 до 5000 рублей, за перевозку ребенка без детского кресла — с 3000 до 5000, за движение по автомагистрали на транспортном средстве с максимальной скоростью 40 километров в час, за учебную езду по ней и движение на грузовике далее второго ряда — с 1000 до 3000. За повторное превышение на 40-60 километров в час предлагается ввести штраф в 2000-5000 рублей или лишать прав на срок от четырех до шести месяцев.

Наконец, проект подразумевает возвращение штрафов за «среднюю скорость». Отмечается, что штрафы, предусмотренные за нарушения скоростного режима, действуют также и в случае превышения средней скорости — то есть, в случае проезда участка дороги со средней скоростью, превышающей установленную.