Опубликовано 28 января 2013, 23:37

Суперкар Pagani Huayra установил рекорд трека Top Gear

Купе побило предыдущее достижение почти на две секунды
Суперкар Pagani Huayra установил рекорд круга телепередачи Top Gear. Купе проехало трек за 1 минуту 13,8 секунды, побив достижение сверхлегкого спорткара Ariel Atom V8 почти на две секунды. Заезд проходил в первом эпизоде нового, 19-го, сезона.
Pagani Huayra
Pagani Huayra
© Pagani

Суперкар Pagani Huayra установил рекорд круга телепередачи Top Gear. Заезд проходил в первом эпизоде нового, 19-го, сезона.

Купе "Пагани" под управлением Стига проехало трек за 1 минуту 13,8 секунды, побив достижение сверхлегкого спорткара Ariel Atom V8, занимавшего до этого первое место, почти на две секунды.

Ранее самые быстрые круги показывали трековые суперкары Pagani Zonda R и Ferrari FXX (1 минута 8,5 секунды и 1 минута 10,7 секунды соответственно), однако эти автомобили не сертифицированы для дорог общего пользования и не были внесены в список рекордсменов.

Pagani Huayra оснащается 700-сильным шестилитровым двенадцатицилиндровым двигателем и семиступенчатой роботизированной коробкой передач. С нуля до ста километров в час суперкар ускоряется за 3,3 секунды. Максимальная скорость — 370 километров в час.

Цены на купе Huayra в Европе начинаются от миллиона евро. Как сообщалось ранее, на эту модель, выпускающуюся в количестве нескольких десятков экземпляров в год, образовались очереди до 2015 года.

Тег: