Опубликовано 25 декабря 2021, 14:00
1 мин.

Pagani займётся проверкой аутентичности своих гиперкаров

Эксперты компании разработали специальный комплекс проверок
Итальянский производитель гиперкаров Pagani объявил о запуске фирменной программы подтверждения аутентичности своих автомобилей под названием Puro. Она распространяется на все модели итальянской марки любого года выпуска и состоит из более чем 400 различных процедур: буквально каждая деталь гиперкара, как утверждается, тщательно сверяется с документами, архивными снимками, паспортами и свидетельствами из базы данных, чтобы подтвердить её подлинность.
Huayra R
Huayra R
© Pagani

Все гиперкары Pagani, которые успешно прошли программу Puro, получают соответствующий сертификат подлинности, подписанный лично основателем компании Горацио Пагани. Вдобавок они обретают продлённую гарантию на каждый отдельный узел и агрегат. В качестве бонуса после завершения всех проверок владельцу автомобиля вручают так называемую Puro Book — альбом в кожаном переплете, в котором подробно описывается история модели, её характеристики и результаты всех проведённых экспертами проверок. В Pagani полагают, что с сертификатом аутентичности и эксклюзивным альбомом стоимость гиперкара изрядно вырастет.

Воспользоваться программой Puro пока можно только на итальянской фабрике Pagani в Сан-Чезарио-суль-Панаро неподалёку от Модены, но производитель обещает, что в скором будущем специализированных центров с сертифицированными механиками станет гораздо больше. Новым акционером Pagani недавно стал Суверенный фонд Саудовской Аравии. Ему будет принадлежать миноритарный пакет в 30 процентов акций, при этом семья Пагани по-прежнему сохранит контроль над компанией.