Опубликовано 02 сентября 2013, 16:13

Дизельному хэтчбеку Porsche Panamera добавили мощности

Отдачу трехлитрового дизеля Panamera довели до 300 лошадиных сил
Компания Porsche официально объявила о том, что дизельная версия большого хэтчбека Panamera будет развивать 300, а не 250 лошадиных сил. Помимо изменения мощности, модель с мотором на "тяжелом топливе" получила управляемый задний дифференциал и перенастроенную коробку передач.
Porsche Panamera Diesel
Porsche Panamera Diesel
© Porsche

Компания Porsche представила обновленный вариант дизельной "Панамеры". Хэтчбек, который впервые покажут публике на сентябрьском моторшоу во Франкфурте, вместо прежнего 250-сильного мотора будет оснащаться 300-сильным агрегатом.

От прежней дизельной "шестерки" объемом три литра остался только блок цилиндров. У агрегата поменялись коленчатый вал, поршни и появился новый турбонагнетатель с водяным охлаждением. Давление наддува теперь составляет три бара против прежних 2,5. Все эти переделки вместе с увеличением мощности позволили поднять крутящий момент на 100 Нм – до 650 Нм.

Дизельному хэтчбеку Porsche Panamera добавили мощности

С новым дизелем Panamera может разгоняться с места до "сотни" за шесть секунд, что на 0,8 секунды быстрее по сравнению с предшественником. Максимальная скорость увеличилась на 15 километров в час – до 259 километров в час.

Дизельному хэтчбеку Porsche Panamera добавили мощности

В список стандартного оснащения обновленной дизельной "Панамеры" вошла система контроля вектора тяги PTV Plus с электронноуправляемой задней межколесной блокировкой. Дополнительно инженеры "Порше" сделали короче первые четыре передачи восьмиступенчатой автоматической трансмиссии, а также увеличили жесткость переднего и заднего стабилизаторов поперечной устойчивости.

Новинка появится на рынке в январе следующего года. В Германии Panamera с мотором на "тяжелом" топливе будет стоить от 85,3 тысячи евро.

Остальные модификации семейства Porsche Panamera обновились в апреле. Тогда модель обзавелась длиннобазной версией, которая длиннее стандартного варианта на 15 сантиметров.