Опубликовано 19 октября 2013, 00:20

"ЗиЛ" разработает новые кабриолеты для парадов

Для парадов на Красной площади будут созданы новые автомобили
«Заводу имени Лихачева» поручили создание новых кабриолет, предназначенных для участия в парадах на Красной площади. Машины запустят в серию в 2015 году.
Фото Виталия Кузьмина, с сайта pixelbrush.ru
Фото Виталия Кузьмина, с сайта pixelbrush.ru

«Заводу имени Лихачева» поручили создание новых кабриолетов, предназначенных для участия в парадах на Красной площади, сообщает газета "Авторевю".

По предварительной информации, кабриолеты построят на базе модернизированных вариантов прежних автомобилей, использующих шасси от седанов ЗИЛ-41041. Эти машины, созданные несколько лет назад, имели доработанный кузов, новый интерьер, усовершенствованные моторы и автоматические коробки передач Allison. Тем не менее, в 2009 году автомобили не прошли приемочные испытания Минобороны.

Всего было построено три машины, одна из них после провала тестов была передана президенту Украины Виктору Януковичу. Две других остались в распоряжении "ЗиЛа".

Для новых кабриолетов "ЗиЛу" будет необходимо доработать двигатели, изменить дизайн передней и задней части кузова, а также усовершенствовать механизм складного верха. Готовые автомобили должны быть сданы в эксплуатацию в начале 2015 года.

Нынешние кабриолеты для парадов на Красной площади начали использовать с 2010 года. Машины были подготовлены по заказу Минобороны фирмой "Атлант-Дельта", которая не стала менять дизайн ЗИЛ-41047, но использовала в конструкции машин шасси американских пикапов GMC Sierra.

По данным "Авторевю", у Минобороны возникли претензии к качеству этих автомобилей, одной из которых стала недостаточная жесткость кузова. В связи с этим разработчиков кабриолетов было решено сменить.

Ранее был выбран исполнитель проекта "Кортеж", в рамках которого будут созданы автомобили для первых лиц государства. Реализацией проекта займется Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ). Для будущих машин планируется использовать марку "ЗиЛ" и его производственные мощности, однако конструкторский отдел предприятия в разработке автомобилей участвовать не будет.