Опубликовано 12 декабря 2013, 20:34

Парковка в Москве станет бесплатной по выходным в мае

Столичные власти решили отменить платную парковку на воскресенье и праздничные дни
Московские власти с мая и до конца 2014 года проведут эксперимент по отмене взимания платы за парковку в центре по воскресеньям и праздничным дням. Нововведение затронет как зону внутри Бульварного, так и территорию в границах Садового кольца.
Фото Антона Уханова, "Мотор"
Фото Антона Уханова, "Мотор"

С мая 2014 года по воскресеньям и праздничным дням в центре Москвы прекратят взимать плату за парковку автомобилей на улицах. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" рассказал заместитель мэра города, глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

Парковка внутри Садового кольца [станет платной](http://motor.ru/news/2013/12/03/parking/) с 25 декабря.

Парковка внутри Садового кольца станет платной с 25 декабря.

«Мы приняли решение о том, что с мая месяца мы в порядке эксперимента до конца следующего года введем возможность бесплатной стоянки на воскресенье и в государственные праздничные дни, – заявил Ликсутов. – Мы посмотрим, как это отразится на ситуации, связанной с дорожным движением».

Глава столичного департамента транспорта отметил также, что отмена платы за стоянку распространится на всю зону платной парковки, а не вносить плату за стоянку смогут все жители Москвы.

Ранее Мосгоризбирком одобрил проведение референдума по поводу платных парковок. У столичных жителей хотят поинтересоваться, в частности, об их отношении к увеличению количества муниципальных стоянок, а также о том, стоит ли жителям зоны платной парковки предоставлять льготы. Проведение референдума должна одобрить городская дума.