Опубликовано 06 декабря 2013, 15:14

Мосгоризбирком одобрил референдум по платным парковкам

Вопрос о проведении референдума направлен в столичную думу
Московская городская избирательная комиссия одобрила проведение референдума по вопросу платных парковок в городе. Вопрос о возможности проведения голосования направлен в столичную думу.
Фото Антона Уханова, "Мотор"
Фото Антона Уханова, "Мотор"

Московская городская избирательная комиссия одобрила проведение референдума по вопросу введения и увеличения платных парковок, инициированного партией "Справедливая Россия". Вопрос о голосовании направлен в столичную думу. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Если дума признает формулировки отвечающими законодательству, ходатайство возвращается в избирком, который принимает решение о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Если вопросы признаны не соответствующими законодательству, инициативной группе отказывается в регистрации", – заявили в Мосгоризбиркоме.

В течение 20 ближайших дней в московской думе должны проверить формулировки вопросов референдума на соответствие законодательству. Если парламентарии одобрят проведение голосования, то инициативной группе предстоит также в течение 20 дней собрать подписи двух процентов избирателей, что соответствует 145 тысячам жителей города.

Представители "Справедливой России" планируют вынести на референдум четыре вопроса. В частности, члены партии намерены узнать мнение москвичей по поводу введения платной парковки внутри Садового кольца и дальнейшего увеличения числа подобных стоянок. Плюс ко всему, на референдум хотят вынести вопрос о том, стоит ли предоставлять жителям центра Москвы право на бесплатную парковку, а также о том, поддерживают ли горожане передачу прав по администрированию стоянок органам местного самоуправления.

Ранее сообщалось о том, что стоянка на улично-дорожной сети внутри Садового кольца станет платной с 25 декабря. При этом в четверг, 5 декабря, была увеличена с 50 до 80 рублей стоимость часа хранения автомобиля на платном паркинге внутри Бульварного кольца. Подорожали и абонементы: месячный отныне стоит 16 тысяч рублей против прежних 10 тысяч рублей, а годовой – 160 тысяч рублей, что на 40 тысяч рублей больше прежней цены.