Опубликовано 15 октября 2012, 19:30

Московские власти запретят парковку на тротуарах в центре города

Запрет уже введен на Тверской улице
Власти Москвы решили запретить стоянку автомобилей на тротуарах на центральных улицах города. Сейчас подобная мера введена на Тверской улице.
Фото с сайта far-msk.ru
Фото с сайта far-msk.ru

Столичные власти запретят автомобилистам парковаться на тротуарах на центральных улицах города. Сейчас запрет на подобную стоянку введен на Тверской улице, сообщает издание "В Москве" со ссылкой на представителя департамента транспорта Москвы.

В ведомстве отметили, что для предупреждения стоянки на тротуарах будет нанесена специальная разметка, которая уже есть на Тверской. На подобные меры столичные власти пошли в целях борьбы с пробками. Ранее планировалось запретить парковку на тротуарах с 2013-2014 года.

В 2010 году правительство столицы уже запрещало парковаться на тротуарах на Тверской и удаляло оттуда соответствующую дорожную разметку. После этого властям начали поступать жалобы от недовольных автомобилистов и владельцев магазинов. В результате, в 2011 году на улице вновь разрешили стоянку на тротуарах.

С 1 ноября текущего года в Москве начинается эксперимент по внедрению платных муниципальных стоянок в центре города. Подобные парковки появятся на 21 улице и переулке. Стоимость часа хранения автомобиля составит 50 рублей. Оплата будет производиться при помощи парковочных или банковских карт в специальных паркоматах и на сайте московского парковочного пространства.

За отказ платить за стоянку автомобилистов будут штрафовать на 2,5 тысячи рублей, за снятие с машины номеров – на пять тысяч рублей, за несоблюдение правил разметки – на 1,5 тысячи рублей.