Опубликовано 26 июля 2013, 18:56

Поиск места на платной стоянке с мобильного запустят осенью

Власти готовятся к запуску мобильного сервиса по поиску парковочных мест в центре Москвы
Мобильное приложение, при помощи которого московские автомобилисты смогут узнать о наличии свободных мест на платных стоянках, будет запущено осенью. Информация о количестве незанятых мест будет передаваться с устанавливаемых сейчас датчиков присутствия.
Фото Антона Уханова, Мотор.ру
Фото Антона Уханова, Мотор.ру

Московские власти осенью запустят мобильный сервис, при помощи которого автомобилисты смогут узнать о количестве свободных мест на платных парковках в центре города. Об этом со ссылкой на пресс-службу столичного департамента транспорта сообщает издание "В Москве".

«На данный момент установлено 45 информационных табло, пока ведется работа по установке датчиков присутствия на парковке. Они будут передавать информацию в базу, откуда данные будут поступать на портал parking.mos.ru, в мобильное приложение «Парковки Москвы», а также на информационные табло. Планируется, что работа будет завершена к осени», – заявили в городском дептрансе.

В пресс-службе ведомства добавили, что датчики присутствия на парковке сейчас установлены только на улице Петровка и Большой Каретной улице. В остальных случаях количество въезжающих в центр автомобилей определяется с помощью репитеров-датчиков, которые установлены на вылетных магистралях.

В середине апреля глава московского департамента транспорта Максим Ликсутов заявил, что данные о свободных местах на платных стоянках водители смогут получить через автомобильные навигаторы. По словам чиновника, этот сервис сделают доступным "через несколько месяцев".

Первые платные стоянки появились в Москве 1 ноября прошлого года. Они расположились на улицах Петровка и Каретный ряд, а также на прилегающих к ним переулках. С 1 июня зона платных парковок распространилась на всю улично-дорожную сеть внутри Бульварного кольца. Стоимость часа хранения автомобиля составляет 50 рублей. При этом за пользования паркингами можно платить поминутно.