Опубликовано 30 июля 2014, 16:57

Москва решит судьбу бесплатной парковки по праздникам через месяц

Столичные власти получат заключение о влиянии бесплатных стоянок на дорожную ситуацию
Московские власти в конце августа примут решение о том, стоит ли продлевать эксперимент по введению бесплатной парковки в центре города по выходным и праздничным дням. До этого время плата за парковку в эти периоды взиматься не будет.
Фото с сайта shans-auto.ru
Фото с сайта shans-auto.ru

Власти Москвы примут решение о дальнейшей судьбе эксперимента, который отменяет оплату парковки в центре города по воскресеньям и праздничным дням, в конце августа. К этому сроку будет подготовлено заключение о влиянии бесплатной стоянки на дорожную ситуацию. Об этом со ссылкой на главу столичного департамента транспорта, заместителя мэра города Максима Ликсутова сообщает M24.ru.

Парковка в центре Москвы по выходным и праздничным дням стала бесплатной в мае. Эксперимент распространяется на всю зону действия муниципальных стоянок. В начале июля стало известно, что по мнению городских властей, эксперимент не оправдывает возложенных на него ожиданий и может быть прекращен.

"Количество нарушений правил остановки и стоянки выросло, загрузка парковочного пространства резко выросла, штрафов за неправильную парковку стало больше, также поступает очень много жалоб на людей, которые оставляют машины неправильно", – заявил тогда Ликсутов.

Платные парковки в Москве располагаются на всей территории внутри Садового кольца. На улицах внутри Бульварного кольца час хранения автомобиля на муниципальном паркинге стоит 80 рублей, за его границами – 60 рублей. С 1 августа подобные стоянки появятся на 153 улицах между Садовым и Третьим транспортным кольцами.