Опубликовано 29 января 2014, 17:11

Московская пешая парковочная полиция начнет работать с февраля

За соблюдением правил парковки будут следить 500 инспекторов
Пешие сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) начнут патрулировать платное парковочное пространство с 1 февраля. Они будут выявлять не только случаи неуплаты парковки, но и стоянку на тротуарах, пешеходных переходах и остановках общественного транспорта.
Фото Антона Уханова, "Мотор"
Фото Антона Уханова, "Мотор"

Пешие сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) начнут патрулировать платные парковки города с 1 февраля. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на пресс-службу столичного департамента транспорта.

Сначала в центре города начнут работать около десяти инспекторов, однако в последующие несколько месяцев количество гражданских полицейских, следящих за соблюдением правил стоянки автомобилей, составит 500 человек. Сейчас будущие инспекторы проходят стажировку и учатся использовать ручные комплексы фиксации нарушений парковки. Они будут выявлять не только случаи неуплаты парковки, но и стоянку на тротуарах, пешеходных переходах и остановках общественного транспорта.

В скором времени департамент транспорта объявит конкурс на пошив формы для инспекторов, которая окажется темно-синего цвета и будет похожа на обмундирование сотрудников ГИБДД. На ней будет светоотражающая нашивка "МАДИ", а также погоны, "но не полицейские, а гражданские".

На данный момент в Москве уже работает 70 пеших сотрудников ГКУ "Администратор московского парковочного пространства", которые вручную очищают закрытые номера и фиксируют только неуплату парковки, проверяя машины по базе данных при помощи смартфона.

В ноябре 2013 года московские власти забрали у ГИБДД полномочия по вынесению штрафов за нарушения правил стоянки и остановки, в связи с чем и была создана МАДИ. В декабре сообщалось, что городская инспекция в первый месяц своей работы выписала около 40 тысяч штрафов за несоблюдение правил парковки. Таким образом, новая служба оказалась втрое эффективней ГИБДД, которая в среднем выписывала 12,7 тысячи постановлений в месяц.