Опубликовано 25 августа 2023, 15:39
1 мин.

УАЗ обновит внедорожник Патриот

В его арсенале появятся дизельный мотор и шестиступенчатая механическая коробка передач
УАЗ анонсировал рестайлинг внедорожника Патриот. О грядущем обновлении сообщает Sollers, открывшая Центр продуктового развития на базе инновационного технопарка «Идея» в Казани. В его ключевые задачи входит модернизация модельного ряда УАЗа и локализация, а также разработка новых технологических решений — в том числе для электрокаров. Помимо «обновления стилевого решения» Патриота центр займется внедрением дизельного мотора и шестиступенчатой «механики» для него.
УАЗ Патриот
УАЗ Патриот
© УАЗ

Для УАЗ Патриот это будет первое обновление с 2016 года. Тогда внедорожнику изменили решетку радиатора, задние фонари и оформление салона; улучшили шумоизоляцию. В списке оснащения появились круиз-контроль, климат-контроль, подогрев рулевого колеса, блокировка дифференциала заднего моста, но исчез дизельный мотор.

Теперь его готовы вернуть, но это будет не 2,2-литровый ЗМЗ-51432, отправленный в отставку семь лет назад из-за несоответствия экоклассу «Евро-5». Речь идет, судя по всему, о двухлитровом «дизеле» китайского JAC, выдающем 130 лошадиных сил и 288 Нм крутящего момента. Его производство уже налажено на экс-заводе Ford в Елабуге, который принадлежит Sollers. Механическую коробку будут собирать на мощностях Заволжского моторного завода (ЗМЗ).

Версия с дизельным двигателем, как ранее сообщили представители Ульяновского завода, появится на рынке в 2024 году — возможно, вместе с обновлением экстерьера. Также Патриоту обещан автомат, но его добавят позже, в 2025 году.

Центр будет работать и над собственной маркой Sollers. Как уже известно, грузовичок Sollers Altant получит полный привод, работа над которым ведется совместно с некими иностранными партнерами.