Опубликовано 10 июля 2014, 14:34

На российских дорогах появятся платные полосы

"Росавтодор" изучил израильский опыт организации платных полос
"Росавтодор" рассматривает возможность создания платных полос на отечественных дорогах. Подобная схема уже применяется, например, в Израиле.
Фото с сайта technotraffic.ru
Фото с сайта technotraffic.ru

"Росавтодор" рассматривает возможность организации на отечественных магистралях отдельных платных полос. Аналогичную схему организации дорожного движения на 17-километровом участке шоссе от аэропорта Бен-Гурион до Тель-Авива в ходе рабочей поездки в Израиль изучил глава ведомства Роман Старовойт, сообщается на официальном сайте "Росавтодора".

"Идея заключается в том, что в часы пиковой нагрузки на магистрали открывается платная скоростная полоса, а с помощью автоматизированной системы сбора оплаты для желающих обеспечивается возможность быстрого проезда по загруженной трассе", – говорится в сообщении ведомства. В "Росавтодоре" отметили, что платные скоростные полосы входят в планы организации, но точных сроков их появления в России пока нет.

Платная скоростная полоса на дороге из аэропорта Бен-Гурион до Тель-Авива была создана в 2011 году. Стоимость выезда на этот участок трассы варьируется в зависимости от загруженности основной магистрали. Минимальная цена за проезд составляет семь шекелей (около 70 рублей), максимальная – 85 шекелей (чуть более 840 рублей). Текущая стоимость проезда по полосе указывается на специальных табло перед въездом.

Ранее также сообщалось о том, что к 1 октября в России появится новый дорожный знак, аналог которого используется за рубежом. Указатель позволит осуществлять правый поворот под запрещающий сигнал светофора на некоторых перекрестках. Подобные знаки есть, например, в Германии.