Опубликовано 14 августа 2023, 13:05
1 мин.

Перечислены самые ликвидные трехлетние кроссоверы из Китая

Три китайские модели, которые имеют лучшую остаточную стоимость
Составлен топ-3 ликвидных трехлетних китайских кроссоверов. Результатами исследования вторичного рынка поделился «Автостат». По данным агентства, во втором квартале 2023 года моделью с лучшей остаточной стоимостью среди «китайцев» в возрасте трех лет оказался Changan CS35 Plus со связкой 1,6-литрового мотора и «механики»: спустя три года после покупки владелец такого автомобиля может продать его дороже той цены, за которую он был в свое время куплен.
Changan CS35 Plus
Changan CS35 Plus
© Changan

Так, показатель остаточной стоимости у этой модификации CS35 Plus составляет 152,9 процента. Для сравнения, у Chery Tiggo 4 с двигателем объемом 2,0 литра и автоматом индекс остаточной стоимости равен 144 процентам — модель занимает второе место в рейтинге. А замыкает тройку Geely Coolray с «турботройкой» 1.5 и семиступенчатым «роботом»: его индекс остаточной стоимости — 140,4 процента. Иными словами, все три перечисленные модели сейчас стоят на вторичном рынке дороже, чем новые три года назад.

Аналитики отмечают, что столь высокие результаты остаточной стоимости (свыше 100 процентов) связаны с резким ростом цен на автомобили, который наблюдался весной 2022 года. И это характерно не только для моделей китайских марок, но и для многих машин, которыми сегодня владеют россияне.

Несколькими дням ранее стало известно, что в Москве резко подорожали автомобили с пробегом, в результате чего в столице не осталось иномарок дешевле миллиона рублей. Даже цены на некогда самый дешевый вариант Renault Logan, которые долгое время оставались стабильными, в июле на фоне слабого рубля выросли на 13 процентов.