Опубликовано 23 марта 2023, 15:27
1 мин.

Российским производителям бензина могут разрешить пренебречь экологией

Обсуждается легализация добавки, которая была запрещена Минэнерго семь лет назад
В России предложили разрешить выпуск менее экологичного бензина. Возможность смягчения требований к производству изучит Росприроднадзор по поручению вице-премьера Александра Новака, сообщают «Известия» со ссылкой на протокол совещания. Речь идет о возобновлении использования монометиланилина (ММА) в качестве присадки для производства топлива экологического класса К5, которому соответствуют АИ-92, АИ-95 и АИ-98.
Российским производителям бензина могут разрешить пренебречь экологией
© Depositphotos

По данным «Известий», Федеральной службе по надзору в сфере природопользования предстоит изучить влияние ММА на атмосферу, выбросы и здоровье человека. Если монометиланилин вернут в качестве добавки, он, согласно экспертной оценке, позволит производителям снизить себестоимость бензина на 10-15 процентов.

ММА значительно увеличивает октановое число бензина, определяющее его стойкость к детонации или к самовоспламенению при сжатии. Эта присадка была ходовой в России до 2016 года. Тогда ее запретили по решению Минэнерго, указавшего на негативное влияние ММА на топливо, состояние агрегатов автомобиля и экологию: высокотоксичный монометиланилин увеличивает концентрацию оксидов азота в отработавших газах.

Запрещенную присадку заменили антидетонаторами на основе, к примеру, анилина. Однако многие составы имеют худшие технические свойства и более высокую стоимость. Кроме того, их импортировали из-за рубежа, что может быть проблемой в нынешней ситуации.

В феврале нынешнего года правительство продлило действие правил производства «антикризисных» машин до начала лета. Мера, призванная поддержать отечественный автопром, дает различные поблажки, в том числе разрешая выпуск машин с двигателями низшего экокласса — «Евро-0».