Опубликовано 22 июня 2022, 13:36
1 мин.

В России выросла оптовая стоимость бензина

Причин подорожания топлива несколько — от активного внутреннего туризма до возможной корректировки демпфера
Оптовая стоимость бензина в России вернулась к росту. В июне АИ-92 подорожал до почти 42 тысяч рублей за тонну — то есть на 3,5 процента. Рост последовал за рекордным падением весной: в мае биржевая стоимость топлива рухнула до рекордных показателей для сезона, которые в последний раз фиксировались еще в 2016 году. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков, тенденция к росту вызвана сразу несколькими причинами.
В России выросла оптовая стоимость бензина
© Depositphotos

В июне цена АИ-92 выросла на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже на 3,5 процента — до 41,9 тысячи рублей за тонну. АИ-95 подорожал на 1,9 процента и теперь стоит 44,9 тысячи рублей за тонну.

Возвращение к росту объясняют сокращением избытка топлива, который образовался на фоне санкций Европы и США. Вторая причина — увеличение спроса на топливо из-за активного внутреннего туризма в период летних отпусков.

Также увеличению цен способствует возможный пересчет демпфирующего механизма, который сейчас обсуждают в Минфине. За январь-май 2022 года на компенсации нефтяным компаниям разницы между экспортной и внутренней ценой была потрачена рекордная сумма — один триллион рублей.

Если демпфер пересчитают, маржа АЗС снизится. Как это скажется на розничной цене топлива, пока неясно, так как ранее власти стремились удерживать рост в пределах инфляции.

Однако на АЗС в южных регионах уже фиксируют скачки цен: в первую неделю июня бензин подорожал на заправках в Ростовской, Самарской, Саратовской областях и Дагестане на 4-23 процента по сравнению с маем.