Опубликовано 28 ноября 2012, 23:22

Спонсорам Петрова придется платить команде Caterham больше денег

Финансовые требования британской команды выросли в связи с нацеленностью на улучшение результатов
Менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко призналась, что ради сохранения места в Формуле-1 спонсорам ее клиента придется увеличить выплаты. Финансовые требования Caterham возросли, так как команда намерена улучшить свою позицию в общем зачете.
Виталий Петров
Виталий Петров
© Caterham

В 2013 году команда Caterham будет требовать больше денег с Виталия Петрова. Об этом рассказала менеджер российского гонщика Оксана Косаченко в интервью "Коммерсанту". По словам представителя пилота, в новом сезоне британский коллектив рассчитывает улучшить свое положение в общем зачете, став конюшней-середняком. Для этого команде понадобится увеличение финансирования. По разным оценкам, в 2012 году Петров принес в Caterham от 10 до 12 миллионов евро.

Судя по всему, основную нагрузку на себя возьмет действующий спонсор Виталия холдинг "Вертолеты России". "Эта компания заинтересована в Формуле-1 вне зависимости от того, выступает там Петров или нет, – отметила Косаченко. – Мы также надеемся на продолжение сотрудничества с «СИБУРом». Есть интерес и со стороны ряда иностранных компаний. В любом случае ситуация сейчас лучше, чем год назад, когда все делалось в последний момент».

В беседе с корреспондентом "Интерфакса" менеджер Петрова заявила, что право выбора команды на следующий сезон также принадлежит "Вертолетам России". "После того, как мы поймем, что интереснее холдингу – какая команда предложит ему более наполненный бизнес-пакет по взаимодействию – тогда и будем принимать решение по Виталию. Сейчас мы по большей части решаем вопрос координирования интересов команды и нашего партнера", – объяснила Косаченко.

"Петров практически без сомнений продолжит свои выступления в Формуле-1, – цитирует менеджера Виталия "Спорт день за днем". – Сейчас руководство команды находится в отпуске, поэтому мы тоже вынуждены эту неделю простаивать. Если мы говорим о Caterham, то решение должно быть принято в ближайшие две недели, а дальше мы будем смотреть по обстоятельствам. В общей сложности переговоры идут с тремя командами».

Виталий Петров выступает в Формуле-1 с 2010 года. Перед сезоном-2012 пилот из Выборга перешел из конюшни Renault в Caterham. На данный момент контракт с этим коллективом есть только у Шарля Пика. Помимо Петрова на место напарника французского спортсмена претендуют Хейкки Ковалайнен и Гидо ван дер Гарде.