Опубликовано 14 ноября 2020, 17:34

В России наладят производство легкового дизеля Peugeot

Концерн PSA локализует выпуск турбодизеля 1.6 на заводе в Калуге
В 2021 году в России наладят производство легкового дизеля Peugeot HDi 1.6. Силовой агрегат планируют выпускать в Калуге на заводе «ПСМА Рус». Локализованный мотор появится под капотом коммерческого фургона Peugeot Partner российской сборки, а в будущем турбодизелем могут оснащать другие модели французского концерна.
В России наладят производство легкового дизеля Peugeot
© Турбодизель Peugeot HDi 1.6

О планах PSA Peugeot-Citroen локализовать выпуск турбодизеля 1.6 HDi на российском предприятии сообщило издание Wroom со ссылкой на инсайдеров.

В зависимости от степени форсировки 16-клапанный агрегат выдаёт от 75 до 109 лошадиных сил, а крутящий момент варьируется в диапазоне от 175 до 240 Нм. Источники полагают, что в Калуге начнут производить 95-сильную версию мотора с крутящим моментом 216 Нм.

Перенос конвейера из Франции в Россию вполне вероятен, ведь семейство турбодизелей Peugeot 1.6 HDi разработано в начале 2000-х, и современным европейским экологическим стандартам мотор не удовлетворяет. В тоже время агрегат заслужил репутацию неприхотливого, а локализация производства двигателей позволит снизить цену фургончиков Peugeot Partner российской сборки.

Российский офис Peugeot-Citroen не подтверждает грядущий выпуск турбодизеля 1.6 на заводе в Калуге. По данным инсайдеров, первый агрегат сойдёт с конвейера российского завода «ПСМА Рус» во второй половине 2021 года, так что время для официального релиза есть. Если прогноз сбудется, то Peugeot Partner отечественной сборки будут комплектоваться импортными моторами всего полгода.

Источник: Wroom