Опубликовано 15 мая 2014, 19:56

Rolls-Royce начал работу над новым «Фантомом»

Следующий флагманский седан выйдет на рынок через три года
Компания Rolls-Royce приступила к разработке второго поколения флагманского седана Phantom. Проект находится на начальной стадии. На создание серийной версии нового "Фантома" британской марке потребуется около трех лет.
Rolls-Royce Phantom нынешнего поколения
Rolls-Royce Phantom нынешнего поколения
© Rolls-Royce

Компания Rolls-Royce приступила к разработке флагманского седана Phantom второго поколения. Проект находится на начальной стадии. На создание серийной версии нового "Фантома" британской марке потребуется около трех лет. Об этом изданию Autocar сообщил шеф-дизайнер фирмы Жиль Тэйлор.

По словам Тэйлора, следующий "Фантом" внешне изменится не сильно, так как в компании намерены сохранить традиционные черты модели. В частности, задняя стойка модели будет расположена так же, как и прежде – чтобы сидящий сзади пассажир не был заметен снаружи. Изменятся только решетка радиатора, фары и воздухозаборники.

При этом в конструкции новинки предлагается использовать углепластик. Как и в случае с сити-каром BMW i3, новый флагман "Роллс-Ройса" может получить кузов из углеволокна, крепящийся на алюминиевую раму. На таком подходе, по некоторым данным, настаивает руководство баварской марки, вдохновленное успехом своего первого массового электрокара.

Под капот Phantom второго поколения, как и прежде, будут ставить бензиновый двигатель V12. Технических данных Тэйлор не раскрыл. Разработка электрической версии в связи с провалом Phantom 102EX находится под вопросом.

Модель первого поколения оборудована 460-сильным мотором объемом 6,75 литра и восьмиступенчатым "автоматом". С нуля до ста километров в час заднеприводный автомобиль разгоняется за 5,9 секунды. Длиннобазная версия ускоряется на 0,2 секунды медленнее.

Rolls-Royce Phantom выпускается с 2003 года. В 2012 году модель пережила рестайлинг. Стоимость короткобазного "Фантома" на территории РФ составляет 24 миллиона три тысячи рублей. Удлиненный вариант дороже на 5 миллионов 272 тысячи. Также существуют версии с кузовами "купе" (28 миллионов 296 тысяч) и "кабриолет" (30 миллионов 42 тысячи).

Тег: