Опубликовано 18 мая 2012, 21:33

Mitsubishi выставит на Пайкс Пик два электрокара

Японкая компания рассказала об электромобилях для соревнования
Mitsubishi Motors выставит на соревнование по подъему на холм Пайкс Пик два электрокара. Одной из машин будет практический полностью переделанный вариант модели i-MiEV под названием Evolution, а второй — обычный серийный электрокар.
Mitsubishi i-MiEV Evolution. Иллюстрация Mitsubishi Motors
Mitsubishi i-MiEV Evolution. Иллюстрация Mitsubishi Motors

Компания Mitsubishi Motors распространила подробности о двух спортивных прототипах на базе электрокаров i-MiEV, которые примут участие в предстоящем соревновании по подъему на холм Пайкс Пик. Одной из машин будет практический полностью переделанный вариант модели под названием Evolution, а второй — обычный серийный i-MiEV.

Гоночный одноместный вариант электрокара будет оснащен тремя электромоторами от товарного Mitsubishi i-MiEV: один станет приводить в движение передние колеса, а два других — задние. Их суммарная мощность составляет около 320 лошадиных сил. Питаться двигатели будут от комплекта аккумуляторов емкостью 35 киловатт-часов.

Помимо этого, машина получит трубчатый каркас и кузовные панели из карбона.

На Mitsubishi i-MiEV Evolution будет выступать двукратный победитель ралли-рейда «Дакар» Хироси Масуока.

Гражданский i-MiEV, подготовленный для Пайкс Пик

Гражданский i-MiEV, подготовленный для Пайкс Пик

Серийным вариантом электрокара, который от гражданской машины отличается наличием каркаса безопасности и доработанным обвесом кузова, будет управлять чемпион американских внедорожных гонок Бесси Гордон.

Помимо Mitsubishi Motors, на электромобилях в Пайкс Пик поедут многократный победитель этого соревнования Нобухиро "Монстр" Таджима, а также компании Nissan и Toyota.

Соревнование по подъему на холм Пайкс Пик начнется 8 июля. Абсолютный рекорд трассы принадлежит Таджиме, который в прошлом году проехал 20-километровую дистанцию гонки за 9 минут и 51,278 секунды.

Тег: