Опубликовано 28 июня 2017, 15:35

Компания Peugeot подарила Себастьену Лебу 875-сильный автомобиль

Гонщик стал владельцем машины, на которой он установил рекорд Пайкс Пика
Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб стал владельцем спортпрототип Peugeot 208 T16, на котором пилот установил рекорд гонки по подъему на холм Пайкс Пик. В 2013 году француз проехал 20-километровую высокогорную трассу за 8 минут 13,878 секунды, при этом данный результат так и не был побит по сей день.

На этом автомобиле Леб планирует участвовать в некоторых гоночных мероприятиях во Франции. Каких именно пока не уточняется. Машину будет обслуживать собственная команда пилота Sebastien Loeb Racing.

Peugeot 208 T16 оснащен 875-сильной бензиновой битурбо «шестеркой» объемом 3,2 лира, полным приводом и шестиступенчатой секвентальной трансмиссией. Автомобиль весит 875 килограммов. Он может набирать «сотню» за 1,8 секунды, 200 километров в час – за 4,8 секунды, а до «максималки» в 240 километров в час машина разгонится за семь секунд.

В 2017 году гонку на Пайкс Пике выиграл Роман Дюма, также победивший в прошлом году на марафоне «24 часа Ле-Мана» в составе команды Porsche. На 600-сильном спортпрототипе он проехал трассу за 9 минут 5,332 секунды.