Опубликовано 11 июля 2013, 14:49

Компания Pirelli изменила типы резины для Гран-при Венгрии

На ближайшей гонке Формулы-1 участники получат средние и мягкие покрышки
На ближайшем этапе Формулы-1 в Венгрии участники чемпионата мира получат мягкие и средние покрышки. Ранее компания Pirelli планировала привезти в Будапешт жесткую резину. Шинники избрали более агрессивный подход для улучшения зрелищности.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

На ближайшем этапе Формулы-1 в Венгрии участники чемпионата мира получат мягкие и средние покрышки, сообщает ESPN. Ранее компания Pirelli планировала привезти в Будапешт жесткую резину. После Гран-при Германии шинники изменили свое мнение. На "Нюрбургринге" пилоты использовали мягкий состав, который сохранял свои сцепные свойства достаточно долго. Убедившись в износоустойчивости этих покрышек, Pirelli решилась повторно предоставить их командам.

Шинники избрали более агрессивный подход к подбору резины для улучшения зрелищности. Руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хэмбри рассказал, что в итальянской компании также изучали возможность использования сверхмягкого типа, но в итоге сочли это чрезмерным риском. "Если бы мы предоставили командам мягкие и сверхмягкие покрышки, то всем пилотам пришлось бы совершать по четыре пит-стопа, – объяснил Хэмбри. – Сочетание мягкого и среднего типа обеспечит должное различие между комплектами".

Глава автоспортивной программы Pirelli добавил, что в концовке сезона конюшни будут все чаще получать жесткие покрышки. Шинникам придется снабжать команды самой медленной и износоустойчивой резиной для того, чтобы компенсировать возросшие скорости. "На трассах вроде Монцы, Спа и Сузуки участники получат жесткие и средние шины, – заявил Хэмбри. – Из-за агрессивного подхода к созданию резины и заметного роста скоростей у нас просто не остается других вариантов. На Нюрбургринге болиды ехали на полторы секунды быстрее, чем два года назад – а ведь тогда у машин имелся выдувной диффузор".

Гран-при Венгрии на автодроме "Хунгароринг" пройдет с 26 по 28 июля.