Опубликовано 02 марта 2022, 18:18
2 мин.

Polestar показала электрический кабриолет O₂. К нему прилагается дрон

В Polestar шоу-кар характеризуют как «автомобиль-герой»
Компания Polestar представила новинку — кабриолет под названием O₂. Он построен на новой алюминиевой платформе будущего Polestar 5 и представляет собой двухдверный четырехместный электрокар со складной жесткой крышей, миссия которого – очертить вектор развития фирменного дизайна, в котором бренд решил дистанцироваться от материнской Volvo. Также создатели отмечают, что «возможность опустить крышу и не слышать мотор дает невероятные ощущения».
Polestar показала электрический кабриолет O₂. К нему прилагается дрон
© Polestar

Снаружи O₂ перенял множество черт у концепта Precept, который вскоре превратится в электрический гран-турер Polestar 5. В их числе – передняя оптика в форме бумерангов, а также соединенные полоски задних фонарей и миниатюрные камеры вместо зеркал заднего вида. Вместе с тем O₂ отличился угловатым профилем передка и кормы, двумя дверями место четырех и выдающимися задними стойками.

Салон напоминает таковой у Tesla: внутри царит минимализм, по центру передней панели расположен вертикальный тачскрин мультимедийной системы диагональю 15 дюймов, а за усеченным рулем видна лаконичная приборная панель. В O₂, как и следует из названия, акцент сделан на экологичность: различные сорта алюминия в салоне помечены так, чтобы их было проще утилизировать. С той же целью сиденья – от пены до обивки – изготовлены из одного типа термопластика.

Главная «фишка» концепта – автономный дрон, который прячется в специальном отсеке на корме. Он запускается с экрана «мультимедийки», следует за машиной на скорости до 90 километров в час и в полете снимает автомобиль и окрестности на видео. После возвращения дрона на базу получившийся ролик можно отредактировать и выложить в интернет. Подобные идеи были и у других производителей – к примеру, Mazda и Ford, однако пока они остаются в статусе патентов.

Polestar показала электрический кабриолет O₂. К нему прилагается дрон

© Polestar

O₂ базируется на алюминиевой платформе высокой жесткости, которую делит с Polestar 5. Однако никакой информации о технических характеристиках в компании не раскрыли. Также неизвестно, как будет себя вести дрон, если автомобиль превысит скорость в 90 километров в час. Как бы то ни было, O₂ – это только концепт. В компании не дают никаких намеков на будущее серийное воплощение, а вот Polestar 5 должен увидеть свет в 2024 году.