Опубликовано 01 августа 2011, 19:30

В Red Bull подготовятся к уходу Марка Уэббера

Советник Red Bull Хельмут Марко предсказал, что Марк Уэббер завершит карьеру в Формуле-1 после сезона 2012 года
Советник Red Bull Хельмут Марко предсказал, что гонщик австрийской команды Марк Уэббер завершит карьеру в Формуле-1 после сезона 2012 года. В таком случае, его место займет один из воспитанников программы поддержки молодых пилотов Red Bull. По мнению экспертов, основным претендентом на место Уэббера является гонщик HRT Дэниэл Риккардо.
Марк Уэббер
Марк Уэббер
© Red Bull

Советник Red Bull Хельмут Марко предсказал, что гонщик австрийской команды Марк Уэббер завершит карьеру в Формуле-1 после сезона 2012 года. В связи с этим в команде уже начали подыскивать ему замену. В настоящий момент 34-летний австралиец является напарником действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля, стабильно проигрывая партнеру в гонках и квалификациях.

"Возможно, в следующем году Марк захочет уйти, – цитирует Хельмута Марко Nextgen-Auto со ссылкой на телеканал One. – В таком случае нам потребуется молодой пилот ему на смену».

В последние годы Уэббер каждый сезон заключал с Red Bull однолетние соглашения, а неделю назад австралиец в очередной раз продлил контракт с командой. Тем не менее, аналитики прочат на место Марка пилотов Scuderia Toro Rosso Себастьена Буэми и Хайме Альгерсуари, а также недавнего дебютанта чемпионата Дэниэла Риккардо.

"Прежде всего, Дэниэл должен продемонстрировать прогресс и победить своего партнера по HRT Витантонио Лиуцци, – отметил Марко. – Сейчас Риккардо теряет слишком много времени на пит-стопах, а также в те моменты, когда он пропускает лидеров на круг. Нам бы хотелось, чтобы Дэниэл смог навязать борьбу другим пилотам».

После 11 гонок текущего сезона Марк Уэббер занимает второе место в общем зачете, 85 очков уступая Себастьяну Феттелю. На минувшем Гран-при Венгрии австралиец финишировал пятым, потеряв много времени из-за ненужной смены резины: вначале пилоту поставили покрышки для мокрого асфальта, а спустя два круга вернули слики.

"Это было мое решение, – заявил Уэббер в интервью Autosport. – Я захотел рискнуть. Если бы тактика сработала, я отыграл бы очень много. Увы, это был не мой день».