Опубликовано 02 февраля 2022, 12:22
1 мин.

Составлен рейтинг самых ходовых цветов автомобилей в России

22 процента автомобилей, проданных в прошлом году, были белого цвета
Сервис для покупки машин онлайн «СберАвто» составил рейтинг самых популярных в России автомобильных цветов за 2021 год. В лидерах остается монохром: чуть больше пятой части (22 процента) реализованных через сервис автомобилей были выкрашены в белый, 19 процентов – в черный, а на сером цвете остановили выбор 14 процентов покупателей. Эксперты объясняют тренд дешевизной машин в таких оттенках, а также особенностями климата.
Составлен рейтинг самых ходовых цветов автомобилей в России
© Depositphotos

На четвертом месте в рейтинге расположился серебристый оттенок с 12 процентами продаж, а замыкает пятерку лидеров выбивающийся из монохромной гаммы темно-синий (10 процентов). Каждый 12-й покупатель останавливал выбор на автомобилях красного оттенка, а коричневый выбирал каждый 17-й, хотя такие машины продают чаще, чем красные.

Аналогично дело обстоит со спросом на зеленые и бежевые машины: вторых в сервисе предлагают больше, а продаются лучше первые. За ними следует голубой цвет, который оказался на последнем месте в топ-10. Вне десятки лидеров расположились оранжевый, фиолетовый, пурпурный и розовый цвета.

Выбор цвета зависит от ценового сегмента. Так, россияне предпочитают бюджетные машины белого, серого, серебристого и коричневого цветов, а в категории от 1,5 до трех миллионов рублей на втором месте по популярности – черный цвет. Далее черный цвет набирает популярность: в сегменте от трех до 4,5 миллиона рублей белые машины уступают черным почти на 10 процентов, а в сегменте более 4,5 миллиона рублей 40 процентов объявлений приходится на черные автомобили.

В декабре в «СберАвто» изучили спрос на различные автомобильные опции. Выяснилось, что большинство россиян предпочитает приобретать машину сразу со всеми необходимыми «допами», а самыми важными из них считают «зимние» – связанные с обогревом. Самой бесполезной услугой назвали установку спойлера.

Источник:СберАвто