Опубликовано 27 ноября 2022, 17:30
1 мин.

На продажу выставили редчайший Porsche 944

Таких автомобилей сделано было всего 500 экземпляров
В 1982 году в линейке Porsche появился новый переднемоторный заднеприводный спорткар, который получил обозначение 944. Автомобиль, построенный на платформе Porsche 924, выпускался до 1991 года, прежде чем его сменил спорткар Porsche 968. За всё время производства были сделаны сотни тысяч машин и по современным меркам они не такие уже редкие, однако среди всех сошедших с конвейера автомобилей были и представители лимитированной версии. Один из таких особых Porsche 944 и появился в продаже.
На продажу выставили редчайший Porsche 944
© Bring a Trailer

В честь выпуска 100-тысячного экземпляра Porsche 944 немецкий автопроизводитель решил сделать ограниченную версию Celebration Edition, тираж которой составил 500 экземпляров. Все они получили особый декор кузова и салона, что сделало их достаточно редкими и ценными для поклонников марки и модели.

Новая модификация была доступна только в двух цветах — Zermatt Silver Metallic и Satin Black Metallic — с 16-дюймовыми колёсами, дизайн которых стилизован под диск телефона. Особенностью салона спорткара стал серой клетчатой тканью Studio, которую можно найти на сиденьях, панелях дверей и других элементах интерьера.

Оснащённый 158-сильным 2,5-литровым рядным 4-цилиндровым атмосферным мотором Porsche 944 Celebration Edition с 5-ступенчатой механической коробкой передач был продан новым клиенту в США, а затем сменил владельцев в Канаде и Швейцарии, пока вновь не вернулся в Северную Америку, где и появился в продаже.