Опубликовано 31 января 2021, 19:19
1 мин.

Посмотрите на единственный в мире Porsche 911 с заводской броней

Эксперимент по созданию пуленепробиваемого спорткара посчитали неудачным
Блогер YouTube-канала That Nine Eleven Guy рассказал о единственном в мире Porsche 911 с заводской броней. Защищённое купе разработали в 1997 году на базе «девятьсот одиннадцатого» в кузове 996. Специалисты Porsche усилили кузов композитными панелями, заменили стёкла и установили более прочные шины.
Посмотрите на единственный в мире Porsche 911 с заводской броней
© Бронированный Porsche 996, скрин видео YouTube-канал That Nine Eleven Guy

Прототип бронированного Porsche — результат эксперимента инженеров немецкой фирмы, которые изучали перспективы развивающегося рынка пуленепробиваемых автомобилей. Соседи из Mercedes-Benz выпускали в 1990-е годы множество броневиков, и в Porsche решили попробовать свои силы, благо потенциальные покупатели проявляли интерес к защищённым спорткарам.

За основу проекта взяли купе Porsche 996 Carrera — на тот момент самый передовой спорткар немецкой марки, дебютировавший в 1997 году. Обычные стёкла заменили на 20-миллиметровые многослойные пуленепробиваемые аналоги, также усилили кузовные панели, используя инновационный энерго­поглоща­ющий композит Dyneema — материал, который в 15 раз прочнее стали.

Испытания на прочность броневик Porsche выдержал: автомобиль мог противостоять обстрелу из револьвера .44 Magnum, что примерно соответствует классу баллистической защиты B4. Вдобавок, усиленный спорткар отличался прекрасной шумоизоляцией. Однако снаряжённая масса «девятьсот одиннадцатого» выросла вдвое до 2,7 тонны, и атмосферный 300-сильный оппозитный двигатель объёмом 3,4 литра оказался для спорткара слабоват.

Вдобавок, бронированный Porsche оказался слишком дорогим, и маркетологи немецкой фирмы посчитали, что с учётом невысокого спроса выпуск «нишевой» модели экономически нецелесообразен. Заводской броневик на базе 911 сделан в единственном экземпляре и хранится в музее Porsche в Штутгарте.

Источник: YouTube-канал That Nine Eleven Guy
Теги: