Опубликовано 24 мая 2020, 23:23

У Porsche 911 Carrera больше не будет безнаддувных двигателей

Самое популярное семейство 911 окончательно перешло на турботягу
Компания Porsche не планирует оснащать новые 911 Carrera безнаддувными двигателями. Атмосферные силовые агрегаты станут прерогативой «трековых» GT-версий, а для остальных «девятьсот одиннадцатых» Porsche предложит безальтернативные турбомоторы.
У Porsche 911 Carrera больше не будет безнаддувных двигателей
© Porsche 911 Carrera S Cabriolet (992)

В беседе с журналом Evo главный инженер проекта Porsche 911 Франк-Штеффен Валлизер объяснил, что в компании раздумывали над возвращением «атмосферника» на спорткары серии 992, однако адаптацию безнаддувного мотора посчитали нерентабельной.

Шестицилиндровый двигатель 4.0 от семейства Cayman/Boxster GTS оказалось невозможно «малой кровью» установить на 911 Carrera, вдобавок атмосферные моторы всё сложнее адаптировать под экологические стандарты.

Таким образом, последним Porsche 911 с атмосферным мотором без приставки GT может стать Speedster уходящего поколения 991. В российском конфигураторе Porsche спецверсия до сих пор есть: стартовая цена модели — 21 миллион 681 тысяча рублей.

С другой стороны Франк-Штеффен Валлизер обрадовал поклонников, что версии на «механике» будут оставаться в конфигураторе Porsche «как можно дольше», ведь на «трёхпедальные» спорткары сохраняется устойчивый спрос.

В настоящий момент ручная 7-скоростная коробка передач предлагается в качестве бесплатной опции только для 911 Carrera S/Carrera 4S, но нет сомнений, что «механикой» оснастят будущие GT-версии и спецсерии «девятьсот одиннадцатого» в кузове 992.

Источник: Evo