Опубликовано 04 ноября 2021, 11:00
1 мин.

В Porsche назвали три условия возвращения в Формулу-1

Спортивный директор Porsche Томас Лауденбах поделился своим мнением
Хотя о возвращении компании Porsche в Формулу-1 в качестве поставщика двигателей для сезона 2026 года в последнее время говорят всё чаще, на самом деле окончательное решение ещё не принято. Руководитель гоночного подразделения Порше Томас Лауденбах подтвердил, что марка действительно изучает такую возможность и отметил важность участия в чемпионате Формулы-1 с точки зрения имиджа, но при этом добавил, что для начала необходимо соблюсти некоторые условия.
В Porsche назвали три условия возвращения в Формулу-1
© Pixabay

Как рассказал изданию Autosport спортивный директор Porsche Томас Лауденбах, тот факт, что компания всерьёз думает об участии в Формуле-1, уже ни для кого не является секретом. «Мы обсуждаем этот вопрос с FIA и настроены серьёзно, но пока ещё не определились. Сейчас можно сказать только одно: если решение будет положительным, то мы не будем ждать слишком долго. Если участвовать с 2025 года, то довольно скоро надо будет начинать подготовку», — отметил он. Однако Лауденбах при этом назвал три основных условия, при которых Porsche согласится участвовать в «Королевских гонках».

«Важно, чтобы автоспорт соответствовал трендам автомобилестроения и не терял актуальность. Я имею в виду активное использование гибридных и электрических двигателей, в том числе в Формуле-1. Второе условие — контроль за расходами. Ограничение бюджета — хороший первый шаг, но оно должно распространяться и на силовые установки. Наконец, правила должны гарантировать равные возможности всем участникам чемпионата», — утверждает спортивный директор Porsche.