Опубликовано 08 августа 2022, 17:25
2 мин.

Внук Фердинанда Порше превратит Porsche 911 GT3 в эксклюзивный суперкар

Начальная цена суперкара GTL Coupe, который выйдет ограниченным тиражом, превысит 500 000 долларов
Компания Feuerbach Designworks, основанная внуком Фердинанда Порше, показала первые изображения дебютной модели на базе Porsche 911 GT3. Новинка получила название GTL Coupe. Её выпустят в количестве 25 штук и «в базе» будут оснащать атмосферным «оппозитником» 4.3 мощностью 540 лошадиных сил. Цена эксклюзивного суперкара составит от 550 тысяч долларов, что соответствует 33,5 миллиона рублей.
Внук Фердинанда Порше превратит Porsche 911 GT3 в эксклюзивный суперкар
© Feuerbach Designworks

Компания Feuerbach Designworks тесно связана с Porsche. И дело вовсе не в названии (Фейербах — улица в Штутгарте, где находится дом семьи Порше). Её основатель Кристофер Райтц — внук самого Фердинанда Порше. А ещё он бывший дизайнер Alfa Romeo, Nissan и Fiat, так что какой-то опыт в создании автомобилей у него есть. Дебютная модель Райтца называется GTL Coupe — и она представляет собой основательной переработанный Porsche 911 (997).

Внук Фердинанда Порше превратит Porsche 911 GT3 в эксклюзивный суперкар

В основу двухдверки ляжет модификация 911 GT3. Спорткар получит оригинальный кузов из углепластика, двигатель увеличенного объема (4,3 литра против 3,8 в стоке) и широкий перечень опционального оборудования. В начальном GTL Coupe будет около 540 сил, больше — за доплату. Трансмиссию можно будет выбирать: шестиступенчатая «механика» или «робот» PDK. Кастомных деталей в конструкции машины обещают немного — приблизительно десять процентов. Всё остальное — от Porsche и отделения Porsche Motorsport.

Внук Фердинанда Порше превратит Porsche 911 GT3 в эксклюзивный суперкар

Для отделки салона GTL Coupe используют углеродное волокно и искусственную замшу. Автомобиль можно будет оформить в соответствии с личными предпочтениями либо вообще заказать спартанский вариант для трек-дней, с каркасом безопасности, гоночной подвеской и тормозами.

Целевая аудитория спорткара — те, кто готов выложить за него 550 тысяч долларов (33,5 млн рублей) без учета налогов и опций. Такова плата за эксклюзивность, поскольку Feuerbach Designworks выпустит всего 25 экземпляров купе.

Это меньше, чем просят за MP Gemballa Marsien на агрегатах 911 Turbo S серии 992, с двигателем RUF, титановым выхлопом Akrapovič и полуактивной подвеской с возможностью регулировки дорожного просвета в диапазоне 120–250 миллиметров. Только за работу по превращению обычного 911-го во внедорожное купе возьмут 495 000 евро — но ещё компании нужно будет предоставить автомобиль-донор.

Источник:Feuerbach Designworks