Опубликовано 29 ноября 2021, 12:39
1 мин.

Завод Porsche подключили к 5G

Компания начала испытания сетей связи нового поколения
На заводе Porsche в немецком Лейпциге заработала сеть 5G. Пилотный проект реализуется при поддержке Ericsson, как часть плана по переходу к так называемому умному производству. Широкополосная сеть использует некоммерческие частоты и у неё пока лишь один сценарий использования: через 5G реализовано управление роботами, установленными в цеху по окраске кузовов кроссоверов Macan.
Завод Porsche подключили к 5G
© Porsche

Цифровизацию, автоматизацию и объединение в общую сеть всех производственных процессов иногда обозначают термином Индустрия 4.0. В широком смысле эта концепция описывает массовое внедрение киберфизических систем, которые позволят повысить конкурентоспособность промышленного сектора и улучшить качество жизни.

Завод Porsche подключили к 5G

Принципам «четвертой промышленной революции» соответствует, к примеру, мерседесовский завод Factory 56 в Зиндельфингене, где традиционная производственная линия заменена беспилотными «тележками», документооборот полностью безбумажный, а к сети 5G подключены даже ручные инструменты.

Завод Porsche подключили к 5G

Для Porsche 5G пока в новинку, поэтому компания решила оценить перспективы технологии на небольшом участке производства — цеху по окраске кузовов кроссоверов Macan на заводе марки в Лейпциге. С помощью Ericsson там развернули частную сеть, к которой подключили автоматизированный участок с покрасочными роботами.

Беспроводная связь позволит отказаться от громоздких кабелей и, возможно, даст манипуляторам больше свободы. В Porsche считают, что накопленный здесь опыт станет «основой для будущих концепций автоматизации».

Источник: Porsche