Опубликовано 21 апреля 2023, 19:45
1 мин.

Посмотрите на прозрачный двигатель от «Жигулей» из жидкого стекла

Самодельный агрегат в будущем установят в автомобиль
Российские блогеры построили прозрачный двигатель с помощью силикона и жидкого стекла. Очередное видео необычного эксперимента опубликовали энтузиасты с YouTube-канала «Гараж 54». Инженеры рассказали, что уже длительное время подписчики просили изготовить полностью прозрачный мотор и проверить его работоспособность. Блогеры взяли агрегат от «Жигулей», на основе которого при помощи подручных материалов сделали прозрачную копию.
Посмотрите на прозрачный двигатель от «Жигулей» из жидкого стекла
© «Гараж 54» / YouTube

Во время изготовления блогеры отказались от оргстекла, поскольку этот материал достаточно сложен в обработке и склонен к растрескиванию. Вместо этого они решили использовать смолу или жидкое стекло, которое также подходит по температурных характеристикам. Однако сначала подготовленный с помощью обычного пластилина агрегат поместили в опалубку, которую залили силиконом.

После того, как материал застыл, они совместными усилиями отсоединили конструкцию от исходного двигателя. Силикон позволил точно отпечатать мельчайшие детали мотора. В таком формате агрегат залили жидким стеклом и оставили застывать на двое суток. Далее в прозрачный агрегат инженеры установили коленчатый вал с поршнями, а также другие элементы, присутствующие в реальном двигателе.

В результате блогерам удалось построить практически прозрачный мотор, который в будущем энтузиасты планируют проверить в действии.

В начале февраля те же блогеры сконструировали прозрачную коробку передач. Для этого часть конструкции «механики» специалисты построили из оргстекла.