Опубликовано 12 августа 2022, 09:56
2 мин.

В России подешевели пять из 20 самых популярных автомобилей

А одна модель из двадцатки, напротив, прибавила в цене
Летом стоимость автомобилей в России начала постепенно снижаться после лавинообразного весеннего роста. В июле сразу четверть из 20 самых ходовых моделей на рынке упала в цене, сообщили аналитики «Открытия Авто» по итогу совместного исследования с Национальным агентством промышленной информации. Большинство бестселлеров удержали июньские прайсы, а еще один из них подорожал, однако эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен в августе.
Haval Jolion
Haval Jolion
© Haval

Наиболее заметно снизилась стоимость китайского кроссовера Haval Jolion, занявшего пятое место в списке российских бестселлеров в июле. Сейчас за автомобиль просят в среднем 2,25 миллиона — на шесть процентов ниже июньской цены. Впрочем, по итогам полугодия стоимость Jolion выросла на 44 процента.

Вторая строчка досталась «бюджетнику» Skoda Rapid со средней ценой 1,2 миллиона (минус четыре процента). Дилеры распродают остатки — по всей России осталось несколько сотен Rapid. Замыкает первую тройку еще один Haval — F7 с падением на три процента (80 тысяч рублей) до 2,92 миллиона после 50-процентного роста цены в июне. Однако в августе F7 уже успел подорожать вместе с купеобразным F7x: Haval распродал все дорестайлинговые экземпляры, и начальная цена моделей поднялась на на 110-130 тысяч рублей.

Далее следует отечественная Lada Niva Legend, которая стала дешевле на 1,46 процента и стоит в средней 950 тысяч рублей. Lada Granta скинула меньше всех — только 0,45 процента, до 869 тысяч рублей. Оба снижения обеспечены выходом на рынок версий Classic’22 с урезанным оборудованием.

Еще 14 автомобилей марок Kia, Hyundai, Renault, Geely, Chery в июле сохранили прежние цены после июньского взлета на 19-65 процентов. Единственным подорожавшим бестселлером стал Kia Sportage, за который после обновления стали просить на 10 процентов больше.

По прогнозу аналитиков, традиционного предосеннего подорожания автомобилей в России не будет. Но не будет и значительного удешевления, так как поставки остановлены, и многие иномарки остаются дефицитными.