Опубликовано 14 ноября 2022, 14:56
1 мин.

Названы самые проблемные подержанные автомобили в России

Эксперты исследовали критичные проблемы в истории автомобилей на рынке
Представители Союза профессионалов автомобильного рынка рассказали о самых проблемных машинах с пробегом в минувшем октябре. Эксперты проанализировали популярные объявления на вторичном рынке, в результате чего выяснили, что количество транспортных средств «с подвохом» увеличивается пропорционально предложению. По словам главы СПА Вадима Адиева, чтобы не потерять деньги при покупке автомобиля со скрытыми дефектами, все машины необходимо тщательнее осматривать, а также сверять информацию с базами ГИБДД и другими сервисами.
Lada Priora
Lada Priora
© Lada

Эксперты проанализировали более ста тысяч отчетов сервиса поиска и проверки машин Автокод Профи. В ходе исследования они смотрели на количество аварий, скрутку пробега, а также работу автомобилей в сервисах такси и ограничения ГИБДД. Больше всего ДТП зафиксировали у Hyundai Solaris, водители которых 3119 раз участвовали в авариях в минувшем октябре. Кроме того, самыми аварийными признали Kia Rio, Volkswagen Polo, а также Toyota Camry и Lada Priora.

Скручивают пробег при продаже чаще всего владельцы Toyota Land Cruiser Prado. Также обманывают в количестве пройденных километров хозяева Ford Focus, Skoda Octavia, Range Rover Sport и Lada Priora. В залоге не редко находятся Range Rover Sport, Kia Rio, Skoda Octavia, а также Hyundai Solaris и Toyota Camry.

По ограничениям в ГИБДД лидирует преимущественно премиальный сегмент. В лидерах антирейтинга присутствуют Range Rover Sport, Mersedes-Benz S-Class и E-Class, а также BMW 5 series. В сервисах такси, напротив, работают большинство бюджетных моделей, в числе которых Hyundai Solaris, Kia Rio, Volkswagen Polo, а также Skoda Octavia и Renault Logan.

В конце июля специалисты назвали самые аварийные автомобили, владельцы которых чаще всего обращались в страховые компании по каско. Оказалось, что больше других рискуют на дорогах хозяева кроссоверов и внедорожников.

Источник: Союз профессионалов авторынка