Опубликовано 15 января 2024, 14:58
1 мин.

В Минпромторге рассказали, сколько автомобилей выпустили в России в 2023 году

Продать за прошедший год удалось более миллиона легковых машин
Мантуров заявил о росте российского автопрома на 16 процентов. За минувший год с конвейеров автомобильных заводов в России сошло около 720 тысяч автомобилей различных сегментов, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова. Это на 16 процентов больше, чем в 2022 году, подчеркнул он на совещании премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами.
В Минпромторге рассказали, сколько автомобилей выпустили в России в 2023 году
© Depositphotos

Мантуров рассказал и о продажах автомобилей. По итогам 2023 года на российском рынке было реализовано более 1,3 миллиона автомобилей всех сегментов. Из них большинство — 1,056 миллиона — это легковых автомобили, продажи которых по сравнению с 2022 годом подскочили на 62 процента.

Легких коммерческих автомобилей было продано заметно меньше — 105 тысяч штук, — но спрос на них вырос на 35 процентов. Продажи грузовых автомобилей, по словам Мантурова, показали самый бурный рост — на 74 процента, до 140,2 тысячи единиц. Рынок автобусов увеличился на 19 процентов, до 17,8 тысячи штук.

В конце декабря глава Минпромторга заявил, что российский автопром получил второй шанс. Вместо западных фирм, которые разорвали связи с РФ, появились китайские партнеры, а зарубежные детали постепенно заменяются продукцией отечественной отрасли, которая ранее была фактически утеряна.

Между тем Россию по объему выпуска автомобилей опережает Иран. Только с января по ноябрь 2023 года в Исламской Республике выпустили суммарно более миллиона машин. Из них 837 тысяч — это легковушки.