Опубликовано 18 октября 2013, 20:37
1 мин.

Mazda MX-5 получит 208-сильный мотор

Ателье Jota Sport сделает "заряженный" родстер MX-5 GT серийным
"Заряженный" 208-сильный вариант родстера Mazda MX-5, дебютировавший на прошлогоднем Фестиваль скорости в британском Гудвуде, станет серийным. Новинка сможет набирать "сотню" за три секунды.
Mazda MX-5 GT
Mazda MX-5 GT
© Mazda

«Заряженный» 208-сильный вариант родстера Mazda MX-5, дебютировавший на прошлогоднем Фестивале скорости в британском Гудвуде, станет серийным. Об этом сообщает издание Auto Express.

Постройкой «заряженного» родстера займется не сама Mazda, а ателье Jota Sport, которое готовит модели японской марки для гонок и является официальным партнером заводской команды Aston Martin в международной серии «Ле-Ман».

По словам представителей Jota, омологация 208-сильной MX-5 для дорог общего пользования в качестве самостоятельной модели заняла бы слишком много времени и сил, поэтому в компании решили переделывать серийные машины с помощью спорт-пакетов. Так, специалисты установят на 160-сильный двухлитровый мотор новую программу управления двигателем и иной выпуск, модернизируют подвеску и доведут внешний вид родстера до дизайна гудвудского концепта.

Прототип Mazda MX-5 GT, показанный в Гудвуде, может ускоряться с нуля до 96 километров в час за 6,4 секунды. Максимальная скорость родстера составляет 224 километра в час. Для сравнения, обычная «Миата» с двухлитровым мотором и «механикой» набирает «сотню» за 7,9 секунды, а его «максималка» — 218 километров в час.

"Заряженный" родстер получит трехлетнюю гарантию. В Великобритании такой автомобиль обойдется примерно в 30 тысяч фунтов стерлингов (48,5 тысячи долларов США), тогда как обычный MX-5 стоит от 18,5 фунтов (29 тысяч долларов). В России цены на Mazda MX-5 начинаются от 1 миллиона 301 тысячи рублей.

Источник:Auto Express
Тег: