Опубликовано 05 сентября 2012, 21:24

В странах Таможенного союза решили ввести единый ПТС

Новый документ появится в январе 2013 года
С 1 января 2013 года в России, Белоруссии и Казахстане планируется ввести паспорт транспортного средства (ПТС) единого образца. Переговоры по этому вопросу должны пройти до первого октября текущего года.
Фото с сайта crown-club.ru
Фото с сайта crown-club.ru

С 1 января 2013 года в России, Белоруссии и Казахстане планируется ввести паспорт транспортного средства (ПТС) единого образца, сообщает агентство "Прайм". Переговоры по этому вопросу должны пройти до первого октября текущего года.

Опрошенные агентством эксперты считают, что такой шаг направлен на дальнейшую унификацию документов Таможенного союза и введение отметки об уплате утилизационного сбора, который стал действовать в России с 1 сентября. Без соответствующей отметки машину теперь невозможно поставить на учет.

Паспорт транспортного средства является документом, который содержит сведения о технических характеристиках и идентификационных данных автомобиля. ПТС выдается органами таможенного контроля при ввозе машины через границу или фирмой-продавцом в случае покупки нового автомобиля в салоне. В случае потери документа или необходимости в дубликате, водитель должен обратиться в местное отделение ГИБДД.