Опубликовано 27 ноября 2012, 20:56

Citroen представил новое семейство трехцилиндровых моторов

Двигатели будут устанавливаться на модели C3, DS3 и C-Elysee
Компания Citroen представила новое семейство трехцилиндровых бензиновых двигателей под названием PureTech. Эти моторы соответствуют экологическим нормам, которые вступят в силу только к 2020 году, а их уровень выбросов CO2 на 25 процентов ниже, чем у предшественников.
Citroen C-Elysee
Citroen C-Elysee
© Citroen

Компания Citroen представила новое семейство трехцилиндровых бензиновых двигателей под названием PureTech. По словам представителей производителя, эти моторы соответствуют экологическим нормам, которые вступят в силу только к 2020 году, а их уровень выбросов CO2 на 25 процентов ниже, чем у предшественников.

В семейство PureTech вошел агрегат объемом 1,0 литра, развивающий 68 лошадиных сил, и 1,2-литровые моторы, доступные в двух вариантах мощности — 72 и 82 лошадиные силы.

Наименее мощный из этих двигателей будет предлагаться для хэтчбека Citroen C3, на котором он сменит 61-сильный 1,1-литровой агрегат. Как сообщает сайт Аutoviva, с новым мотором модель сможет ускоряться до "сотни" на 2,3 секунды быстрее, ее максимальная скорость увеличится на восемь километров в час, средний расход топлива уменьшится на 1,6 литра (до 4,3 литра), а уровень выбросов CO2 сократится на 38 граммов на километр (до 99 граммов).

На моделях С3 и DS3 мотор 1.4, развивающий 73 лошадиные сил, уступит место 82-сильному агрегату PureTech. С ним модели смогут набирать сто километров в час на 1,9 секунды быстрее, а их "максималка" увеличится на 11 километров в час. Хэтчбеки станут экономичнее в среднем на 1,5 литра на сто километров пробега, а уровень выбросов вредных веществ снизится на 35 граммов на километр (до 104 граммов).

Двигатель PureTech мощностью 72 лошадиные силы будут устанавливать на седан C-Elysee. Этот мотор сможет работать в паре с пятиступенчатой «механикой» или роботизированной трансмиссией. В России продажи этой четырехдверки, которая фактически представляет собой Peugeot 301 с другим кузовом, начнутся в следующем году.

Тег: