Опубликовано 26 февраля 2014, 23:25

Европейцы проверили безопасность нового Nissan Qashqai

Вседорожник Qashqai прошел краш-тесты Euro NCAP
Европейская организация Euro NCAP провела краш-тест кроссовера Nissan Qashqai нового поколения. Вседорожник успешно прошел испытания, заработав пять звезд из пяти возможных.
Краш-тест Nissan Qashqai
Краш-тест Nissan Qashqai
© Euro NCAP

Европейская организация Euro NCAP провела краш-тест кроссовера Nissan Qashqai нового поколения. Вседорожник получил пять звезд из пяти возможных.

Модель получила высокие оценки за фронтальный и боковой краш-тесты, однако при столкновении со столбом степень безопасности грудной клетки водителя была названа "достаточной". Специалисты также отметили слабую защиту от хлыстовых травм водителя и переднего пассажира при ударе сзади. При этом вероятность получения аналогичных травм у людей, находящихся на заднем ряду сидений, оказалась невысока.

Европейцы проверили безопасность нового Nissan Qashqai

Помимо этого, в Euro NCAP отметили хороший уровень защиты пешеходов и детей в салоне. Также дополнительные баллы кроссоверу были начислены за входящую в стандартное оснащение систему стабилизации и датчики пристегнутых ремней безопасности на передних и задних сидениях, а также за наличие в списке опций систем автоматического торможения в случае опасности ДТП, слежения за рядностью движения и распознавания знаков.

Результаты краш-теста Nissan Qashqai нового поколения

Защита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовЭлектронные помощникиОбщая оценка
88%83%69%79%5 звезд
Европейцы проверили безопасность нового Nissan Qashqai

Кроссовер Nissan Qashqai нового поколения был рассекречен в ноябре прошлого года. Вседорожник стал на 49 миллиметров длиннее, на 20 миллиметров шире и на 15 миллиметров ниже предшественника. В России новинка будет предлагаться со 130-сильным дизелем, а также бензиновыми моторами 1.2 DIG-T (115 сил) и агрегатом 2.0 (141 сила). Помимо «механики», для вседорожника также можно будет заказать вариатор.